♻Особенности сделок с недвижимостью в Ялте и Крыму, по сравнению с материковой частью России♻

  • Главная
  • Наши статьи
  • ♻Особенности сделок с недвижимостью в Ялте и Крыму, по сравнению с материковой частью России♻

[♻] Особенности сделок с недвижимостью в Ялте и Крыму, по сравнению с материковой частью России [♻]

[‼] Украинские документы
Ни для кого не секрет, что до 2014 года территория Крыма входила в состав Украины, и документы на недвижимость до 2014 у собственников украинские. Россия признала все документы, и они являются документами основания. Единственное не все собственники подали документы в российский реестр.
В целом, сделки с такими документами проходят, но дольше по времени, чем с российскими.

[‼] Ипотека
В отличии от материка, в Крыму нет огромного списка банков, которые дают ипотеку на недвижимость. Их всего несколько, и это в основном местные банки: РНКБ, Генбанк, банк Россия.
Но с недавнего времени Сбербанк кредитует крымскую недвижимость, правда на сделку нужно будет ехать на материк: в Анапу, Краснодар, Новороссийск, Москву…
Наше агентство, кстати, имеет большой опыт таких сделок.

[‼] Прописанные лица
К сожалению, здесь нет четкого порядка и единого места, где получить справку о прописанных лицах. В квартирах домовые книги, у кого-то они утеряны. При обращении в ЖЭК или УФМС они отправляют друг другу, так и не дав никакой информации, или придется изрядно «попотеть» для получения такой выписки.

[‼] Покупатели и продавцы из других областей и стран.
Межрегиональные сделки есть и на материке, но, например в провинциальных районах, в основном покупатели все таки местные люди, приобретающие недвижимость на длительного жилья.
В Крыму покупатель может быть из Москвы, собственник живет в Украине или в США, соответственно длительность таких сделок увеличивается в разы, нужно согласовать удобные всем даты прилета в Крым, или часто такие сделки проходят по доверенности, которую конечно же нужно тщательно проверять.

[‼] Земельные участки и строительство
В Крыму и Ялте из-за особенностей рельефа, близости моря и геологических условий, а также исторически сложившихся парков, заповедников, практически 90 % земельных участков продается только с условием того, что строительство на них будет согласовано со всеми инстанциями.
Для некоторых покупателей это является отказом от покупки участков.

[‼] Стоимость недвижимости
Конечно, мы не сравниваем столицу и большие города с Крымом, но цены на квартиры, дома, участки, например в Ялте в 3-4 раза дороже, чем на материковой части России. За хорошую однокомнатную квартиру недалеко у моря с нормальным метражом придется отдать не менее 8000 рублей, ну и естественно, чем ближе к морю и чем лучше ЖК, тем дороже.
И некоторое количество сделок, все таки проходят в валюте, долларах или евро, с чем, например, в Челябинских агентствах недвижимости сталкиваются не часто.

[✅] Это основные особенности, на самом деле нюансов много и разбираться нужно в каждом случае индивидуально.
В нашей команде работают опытные риэлторы и юристы, которые помогут вам разобраться во всех документах и тонкостях, подберут для Вас недвижимость мечты у моря выгодно и безопасно! 

Агентство МИЭЛЬ, офис "В Ялте",
Адрес: г.Ялта, ул. Московская д.1/6, оф.7
Телефоны офиса: +7 (978) 588 33 38, +7 (978) 055 05 02
Почта: yaltamiel@yandex.ru
Наш сайт: www.yalta-ml.ru
 

Звоните в наш отдел продаж, мы с радостью расскажем и покажем вам все +7 978 588 33 38 или +7 978 055 05 02

Copyright © 2024 yalta-ml