Виды планировок в Ялте и на ЮБК

«Малосемейки» в Ялте
«Малосемейки» — самый доступный по цене вид жилья в Ялте. Квартиры в таких домах бывают двух видов – с общей площадью 33.5 и 43.4 м. кв. Дома в большинстве своём расположены в спальных районах Ялты, вдали от центра. Ещё одно преимущество квартиры в «малосемейке» — самая большая жилая комната в доме панельного типа – около 19 кв. м.

Главный недостаток – плохая звукоизоляция, свойственная планировке такого типа.

Сталинки – дома сооружавшиеся в СССР с 1933 года до начала 1960-х годов, главным образом во время правления И. В. Сталина, преимущественно в стиле неоклассицизм (сталинский ампир). Сталинки представляют собой капитальные многоквартирные дома со всеми коммунальными удобствами, высотой от двух этажей и стенами из негорючих материалов. Как правило, сталинская квартира имеет значительное число комнат — обычно три-четыре, реже две или больше четырёх. Однокомнатные сталинки строились ограниченно. Комнаты могут быть как раздельными, так и смежными (в трехкомнатных сталинках обычно совмещены две комнаты).

Общая площадь сталинок обычно составляет:

1-комнатная — 32—50 м²;

2-комнатная — 44—70 м²;

3-комнатная — 57—85 м²;

4-комнатная — 80—110 м².

Поздние сталинки, возводившиеся в 1950-е годы до начала массового строительства хрущёвок, проектировались согласно СНиП 1954 года[2]. В соответствии со СНиП, все жилые дома подразделялись на 3 класса — I (наивысший), II, III — в зависимости от их долговечности, огнестойкости, обеспеченности коммунальными удобствами и отделки помещений. Срок службы для сталинок довоенного периода составляет 125 лет, нормативное время сноса — 2050—2070 гг. Срок службы для сталинок послевоенного периода составляет 150 лет, нормативное время сноса — 2095—2105 гг.

Хрущёвки – дома сооружавшиеся в СССР с конца 1950-х годов, вплоть до окончания 1970-х годов. Основные принципы архитектурного стиля, функционализм чистых геометрических линий, отсутствие сильно выступающих архитектурных деталей на фасадах, использование в строительстве готовых панелей из стекла и железобетона, простая цветовая гамма. На Южном Берегу Крыма (ЮБК) чаще применялся кирпич и крупноблочные строительные элементы. Параметры пятиэтажек (иногда 2 или 3 этажа) подробно расписаны в строительных нормативах 1957 года. Жилая площадь однокомнатной квартиры — 16 кв. метров, двухкомнатной — 22, трёхкомнатной — 30, четырёхкомнатной — 40 кв. метров. Минимальная площадь кухни — 4,5 кв. метра, под окном — естественный шкаф-холодильник с толщиной наружной стенки в полкирпича. В качестве обязательных элементов каждой квартиры были кладовая либо встроенный шкаф, спальня (6 кв. метров на одного человека, 8 кв. метров — на двоих), общая комната (не меньше 14 кв. метров). Высота потолков — 2,48-2,6 м, в блочных домах некоторых серий — 2,7 м. Панельные предназначались для временного решения жилищной проблемы и были рассчитаны на 25 лет, но часть из них до сих пор не выведена из жилфонда. Хрущёвки несносимых серий (крупноблочные) имели расчётный ресурс 50 лет; поздние исследования показали, что ресурс может быть продлён до 150 лет (при своевременных капитальных ремонтах). Кирпичные хрущёвки имеют срок службы не менее 100—150 лет.

«Грузинка»
Проект этих домов был разработан в Грузии, в 70-х годах для регионов с повышенной сейсмической опасностью. Поэтому бетонные стены способны выдерживать толчки землетрясений силой до 9 баллов. В таких домах, что является большим преимуществом для Ялты, установлены газовые колонки для горячей воды или обычный двухконтурный котёл. Большинство «грузинок» в Ялте – кооперативные дома. Площадь квартир – от 40 м. кв в однокомнатной до 70-ти в трёхкомнатной.

Если крепкие монолитные стены можно отнести к преимуществам «грузинок», то холодные бетонные стены – неоспоримый недостаток. В настоящее время это не является большой проблемой – утепление «грузинки» обойдётся всего в 14-15 тысяч рублей.

Комфорт и уют пока никто не отменял, поэтому каждый владелец «грузинки» может сделать собственную перепланировку квартиры. Увеличить площадь кухни, к примеру, можно за счёт лоджии, при этом кухня сможет выполнять функции столовой или зала.

В стандартной планировке предусмотрена кладовка, избавившись от которой вы получите большую спальню. Санузел в классическом варианте раздельный. Чтобы «осовременить» жилище и получить просторную ванную комнату, достаточно убрать перегородку.

Позже грузинский проект усовершенствовали, после чего каждая комната получила по отдельному балкону или лоджии. Это даёт дополнительные возможности для собственной перепланировки любой квартиры.

ЮБК серия - этот тип домов используется застройщиками до нынешнего времени. Многоэтажные дома серии «ЮБК» — самый распространённый тип девятиэтажных домов в Ялте. Здания возводились, начиная с 80-х годов. Для квартир в этих домах характерны большие светлые комнаты. Квартиры улучшенной планировки в домах серии ЮБК 80-90 годов и 135 серии обладают, как правило, большой кухней и большой прихожей. Дома строились в девять этажей и предусматривалось наличие лифта.

Планировки серии ЮБК 80 годов:

2 комнатные квартиры - 65кв. м. общей площади.

3 комнатные квартиры – 80 кв. м.

Планировки серии ЮБК 90 годов:

1 комнатные квартиры - 33, 43, 46 кв. м. общей площади.

2 комнатные квартиры - 64кв. м.

3 комнатные квартиры – 80 кв. м.

Монолитно-каркасные - сегодня самая перспективная технология скорого возведения зданий и сооружений – монолитно-каркасное строительство. Она пользуется большой популярностью среди Европейских стран. Такая технология полностью отвечает современным требованиям архитектуры, включая свободу выбора плана строительства, высоту и модификации фасадов. Монолитно-каркасное строительство зданий позволяет возводить только устойчивые дома, которые стойко перенесут сильные ураганы и землетрясения. Именно поэтому такую методику рекомендуется применять на просадочном грунте и в сейсмически опасных зонах. Дома, построенные с использованием каркасной системы, например, монолитной дают возможность уйти от любых ограничений в планировке, не привязываться к стандартным размерам перекрытий. Но самым главным, на наш взгляд, преимуществом монолитно-каркасные дома дают возможность строительства больших помещений, не ограничивать себя в размерах комнат, высоте помещений и при этом совершенно не беспокоиться о надёжности жилища. К безусловным преимуществам монолитно-каркасных домов следует отнести их прочность, устойчивость к просадкам, долговечность, и наконец сейсмостойкость таких домов – вне сомнений! Технология монолитно-каркасного строительства уже давно проверена в Европе, США и Канаде. Срок эксплуатации таких домов составляет 200 лет.

Также есть и квартиры в старом фонде, еще царской постройки.

Агентство «Миэль» в Ялте работает со всеми видами квартир и недвижимости на Южном берегу Крыма!

Обращайтесь к нам, и мы поможем подобрать Вашу квартиру у моря! Быстро и безопасно!

Телефон: 8-978-558-33-38

Агентство МИЭЛЬ, офис "В Ялте",
Адрес: г.Ялта, ул. Московская д.1/6, оф.7
Почта: yalta@miel.ru
Наш сайт: www.yalta-ml.ru

Звоните в наш отдел продаж, мы с радостью расскажем и покажем вам все +7 978 588 33 38 или +7 978 055 05 02

Copyright © 2024 yalta-ml